В «школьном» дерби победили «нальчане

В 11-м туре зимнего чемпионата республики центральным можно было считать матч между командами «Мурбек ФШ «Нальчик» и «Спартак-дубль», который в народе окрестили школьным дерби.

Эти игры всегда имеют подоплеку, независимо от места в турнирной таблице, а тут они еще располагались по соседству.

Наши болельщики – самые крутые: они все знают, все анализируют, прогнозируют… Пока игра не началась, обсуждают погоду, трансляции на «Матч Премьер», местных судей.

До стартового свистка я кое-что услышал про главного судью матча Инала Хутежева. Болельщик ФШ «Нальчик» (у него в команде играет племянник) уточнил статистику: «Не повезло нам, при Хутежеве никогда не выигрываем».

Нейтральный болельщик порадовался за арбитра: «Хутежеву повезло – две интеллигентные команды. Не будет ни драк, ни наездов. Свисти и кайфуй!»

В первом тайме шла равная игра, соперники уверенно контролировали мяч. В середине тайма классно сыграл форвард «нальчан» Астемир Хашкулов. Открылся на углу штрафной площади, первым касанием обработал передачу, вторым отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0.

Дублеры отыгрались в концовке тайма, когда Мансур Гочияев, имеющий значительное преимущество в антропометрии, продавил оборону соперника.

Во втором тайме команда имели равные возможности. Дублеры в одном из эпизодов попали в перекладину, «нальчане» не попали в ворота из убойной позиции.

Когда уже показалось, что соперники мысленно согласны на ничью, наступила развязка.  Мяч после прострела с правого фланга вратарь не смог зафиксировать, а находящийся поблизости игрок дубля Амирхан Дугужев переправил в ворота. Победа спартаковцев – 2:1.

Можно использовать штамп, мол, более молодые «нальчане» (разница составляет пару лет, что в таком возрасте очень ощутимо), просто не хватило сил на концовку, но язык не поворачивается. Победный гол никак не вытекал из хода матча.

После этой победы у «Спартака-д» 14 набранных очков, у «Мурбек ФШ «Нальчик» осталось 12.