Такой ВАР нам не нужен!

На очередном заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФФ КБР, состоявшемся 16 марта, был рассмотрен протест команды «Эльбрус-2005» на результат матча 7-го тура Зимнего первенства КБР «Эльбрус-2005» - «Мурбек». Матч сыгран 31 января, а решение по нему принято полтора месяца спустя.

Считается, что наказания, выносимые КДК, должны отвечать нескольким требованиям – быть неотвратимыми, адекватными, своевременными и полностью отвечать букве и духу закона. Именно поэтому и произошла эта задержка.

Согласитесь, трудно опираться на дисциплинарный регламент, когда в нем не прописана ситуация, приведшая к нарушению.

Освежить в памяти события указанного матча согласился тренер «Эльбруса-2005» Анзор Шериев:

- В начале второго тайма, минуте на 35-й, «Мурбек» повел 1:0. За пару минут до финального свистка мы сравняли счет. Главный судья показал на центр поля. Соперники, хоть и возмущались, но уже готовы были продолжить игру. Тут какой-то болельщик стал кричать, что нужно посмотреть видеозапись. На Детском стадионе все огорожено, он долго бежал со своим телефоном наперевес. Затем судья со своими помощниками смотрели видео, советовались. Минут через десять арбитр принял решение отменить гол. Причем, сделал все, как в телевизоре. Как будто дома отрабатывал эти жесты. Лично я был в шоке. Причем тот помощник, на чьей стороне поле произошел момент, сказал, что вне игры не было. Сразу после матча мы подали протест.

У КДК была непростая задача. С одной стороны, отменять результат матча, значит создавать прецедент. Но если оставить результат в силе, то возникающий прецедент может создать еще больше проблем.

Сейчас, когда у каждого есть сотовый телефон с видеокамерой. То есть, любой желающий может снимать матч. И у кого арбитр должен посмотреть запись? У представителей обеих команд? У нейтральных болельщиков? Сколько телефонов может быть задействовано?

Если уж брать пример с профессиональных лиг, то надо учесть, то ВАР не используется ни в ФНЛ, ни тем более в ПФЛ. Поэтому КДК и принял следующее решение:

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Дисциплинарного регламента ФФ КБР, за неправомерное применение главным судьей не предусмотренных на матчах ФФ КБР технологий и отмену гола в матче 7-го тура Зимнего первенства КБР «Эльбрус-2005» - «Мурбек» после просмотра видео с устройства неустановленного лица, повлиявшее на исход матча, отменить результат матча 7-го тура Зимнего первенства КБР «Эльбрус-2005» - «Мурбек» и назначить его переигровку.